AriaHealth.com

1-877-808-ARIA

Naproxeno, Tableta oral de liberación retardada

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. No corte, triture ni mastique este medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. La utilización prolongada puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • antiácidos

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • medicamentos para el estómago o problemas intestinales, tales como reflujo ácido o ERGE

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • sucralfato

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultar al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno, Suspensión oral

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Agite bien antes de usar. Utilice una cuchara o un gotero especialmente marcado para medir cada dosis. Si no tiene estos elementos, consulte a su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. La utilización prolongada puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno, Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. El uso prolongado puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno, Tableta oral de liberación prolongada

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebe

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. La utilización prolongada puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno, Tableta oral de liberación prolongada

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebe

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. La utilización prolongada puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno Sódico, Cápsula oral llena de líquido

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. El uso prolongado puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno Sódico, Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. El uso prolongado puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Naproxeno Sódico, Tableta oral de liberación prolongada

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para reducir la inflamación y tratar el dolor. Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, dolor de cabeza y períodos menstruales dolorosos. Este medicamento también sirve para tratar problemas dolorosos de las articulaciones y los músculos, tales como artritis, tendinitis, bursitis y gota.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebe

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada. La utilización prolongada puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque cardiaco o un derrame cerebral.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol

  • aspirina

  • cidofovir

  • diuréticos

  • litio

  • metotrexato

  • otros medicamentos antiinflamatorios, tales como quetorolac o prednisona

  • pemetrexed

  • probenecid

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Este medicamento no previene ataques cardiacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar muerte.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • visión borrosa

  • dolor en el pecho

  • dificultad al respirar o sibilancias

  • náuseas o vómito

  • dolor de estómago severo

  • erupción cutánea, enrojecimiento, ampollas o descamación de la piel, urticarias o picazón

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • hinchazón de párpados, garganta o labios

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento

  • dolor de cabeza

  • acidez de estómago

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga le envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.


Quick Find